Le Canadien Frank Dancevic

Dancevic rate sa qualification pour la Coupe Rogers

Le Canadien Frank Dancevic a raté sa chance d'ajouter à la représentation canadienne au tournoi de la Coupe Rogers alors qu'il a subi l'élimination aux mains de l'Américain Tim Smyczek en deuxième journée des qualifications, dimanche, au stade Uniprix.
Smyczek, 205e joueur mondial, est venu de l'arrière et a défait le Canadien de 32 ans en trois manches de 6-7 (1), 6-2, 6-2, dans un match qui a duré exactement deux heures sur le court central.
Dancevic, maintenant 357e au classement de l'ATP, a connu un solide premier set, tout particulièrement au service, avant de connaître une importante baisse de régime à ce chapitre à la manche suivante.
Smyczek a réalisé deux bris au troisième set, lors des troisième et septième jeux, et n'a jamais été menacé au service.
C'est donc dire que le tableau principal réunira cinq Canadiens, soit Milos Raonic, 6e tête de série, Vasek Pospisil, Peter Polansky, Denis Shapovalov et Brayden Schnur. Les quatre derniers ont reçu des laissez-passer des organisateurs.
Les Français Pierre-Hugues Herbert, première tête de série des qualifications, et Vincent Millot, l'Israélien Dudi Sela, l'Italien Thomas Fabbiano, le Slovaque Norbert Gombos et l'Américain Reilly Opelka ont également obtenu leur laissez-passer pour le tableau principal.
Kyrgios et Monfils en lever de rideau
Le premier après-midi d'activités sur le court central du stade Uniprix, lundi, pourrait être le théâtre d'une multitude de flammèches, mais pour des raisons différentes.
L'Australien Nick Kyrgios, dont le passage à Montréal en 2015 s'était déroulé dans la controverse, aura l'honneur de lancer les hostilités face au Serbe Viktor Troicki.
Immédiatement après, les amateurs auront l'occasion de voir à l'oeuvre le flamboyant français Gaël Monfils, contre l'Américain Steve Johnson.
En soirée, le premier match sur le court central réunira deux géants, soit l'Américain John Isner, classé 14e, et l'Argentin Juan Martin del Potro. Ce duel sera suivi de l'affrontement Pospisil et Polansky, à l'issue duquel le vainqueur affrontera le Suisse Roger Federer, deuxième tête de série, mercredi après-midi.
Schnur disputera aussi son match de premier tour, sur le court Banque nationale, face au vétéran français Richard Gasquet en fin d'après-midi.
Classé 16e tête de série, le talentueux mais énigmatique Kyrgios avait subi les foudres de l'ATP à la suite de propos désobligeants à l'endroit du Suisse Stanislas Wawrinka et de remarques impolies vers un jeune ramasseur de balles lors d'un match de deuxième tour.
Tout ça avait incité l'ATP à imposer à Kyrgios des amendes totales de 12 500$ et à déclencher un avis d'enquête.
Le lendemain, lors d'un affrontement entre Kyrgios et Isner sur le court Banque nationale, le public montréalais, pourtant chaleureux lors du rendez-vous annuel de la Coupe Rogers, n'avait cessé de chahuter Kyrgios et applaudir ses gaffes. Après sa défaite contre Isner, Kyrgios avait même été insulté par certains amateurs.
Par ailleurs, les organisateurs ont confirmé que le Luxembourgeois Gilles Müller, tombeur de Rafael Nadal à Wimbledon cette année, s'est désisté dimanche, lui qui devait affronter l'Américain Sam Querrey au premier tour.
Le Russe Mikhail Youzhny remplacera Müller dans le tableau principal et affrontera le Croate Borna Coric en première ronde. Le gagnant de cette rencontre se mesurera à Nadal, le favori du tournoi, mercredi soir.
Carol Zhao
Carol Zhao éliminée à Toronto
La Canadienne Carol Zhao a été éliminée par la Russe Ekaterina Alexandrova lors du deuxième tour des qualifications à la Coupe Rogers de tennis de Toronto, dimanche.
Alexandrova, 90e raquette mondiale, a eu le meilleur 6-2, 6-3 face à Zhao, de Richmond Hill, en Ontario.
Âgée de 22 ans et classée seulement 414e au monde, Zhao a sauvé seulement deux des six balles de bris qu'elle a accordées à sa rivale et elle a concédé la victoire après 62 minutes de jeu.
Cela signifique qu'Eugenie Bouchard, Françoise Abanda et Bianca Andreescu seront les seules représentantes du Canada dans le tableau principal, à Toronto.
Abanda sera la seule Canadienne en action lundi, en simple. Elle disputera le dernier match de la journée sur le court central face à la Tchèque Lucie Safarova.
Par ailleurs, l'Américaine Varvara Lepchenko a vaincu la favorite du tableau de qualifications, la Slovaque Magdalena Rybarikova, 7-5, 6-0 pour obtenir son laissez-passer pour le tableau principal.
Lepchenko, qui a défait la Canadienne Gabriela Dabrowki au premier tour de qualifications samedi, a converti sept de ses neuf balles de bris contre Rybarikova.
Classée 70e au monde, Lepchenko a requis une heure et 20 minutes pour se défaire de la 33e raquette mondiale.
La Roumaine Irina-Camelia Begu a défait Lizette Cabrera 6-4, 6-2, tandis que la troisième tête de série, la Japonaise Naomi Osaka, a pris la mesure de Barbora Krejcikova 1-6, 7-6 (4), 6-0. La Croate Donna Vekic, cinquième tête de série, a battu la Roumaine Patricia Maria Tig 6-4, 6-2.
Dans les autres matchs de qualifications au Centre Aviva, la septième tête de série Sorana Cirstea a obtenu son laissez-passer pour le tableau principal, après avoir disposé de Camila Giorgi 6-4, 6-4, tandis que la 17e tête de série Heather Watson a battu Maria Tatjana 6-3, 7-6 (8). Ashleigh Barty a rebondi après avoir concédé le premier set 6-1 et renversé l'Américaine Madison Brengle en trois sets de 1-6, 6-2, 6-2. La Colombienne Mariana Duque-Marino a joué le même tour à la Japonaise Misaki Doi, l'emportant 3-6, 6-3, 6-4.
Notons aussi la victoire de l'Américain Sachia Vickery, 6-3, 6-4 contre la Belge Alison van Uytvanck, celle de l'Espagnole Lara Arruabarrena, 7-5, 6-4 contre la Japonaise Risa Ozaki et celle de la Belge Kirsten Flipkens, 6-1, 5-7, 6-3, face à l'Américaine Christina McHale.